芜湖万博在线注册芜湖幼儿园大全芜湖好孩子幼儿园

芜湖好孩子幼儿园

  • 地址:安徽省芜湖市芜湖县延安东路
  • 电话:0553-2832737
  • 邮编:241000
  • 网站:
  • 邮箱:hhzyey040528@163.com
点击查看“芜湖好孩子幼儿园”地图完整版
学校简介

  好孩子幼儿园简介

  芜湖市好孩子幼儿园于2004年5月28日落户百蕊山庄内。全园占地2000平方米,整个幼儿园色彩和谐、艳丽,为孩子们创造了童话般的世界。幼儿园的家具和教学器材高档、环保、安全。人性化设计,所有PVC地垫均为法国进口,墙面涂料使用立邦环保高档涂料;是全市首家将幼儿活动区楼道与后勤区楼道分开的幼儿园。幼儿园设有室内体能运动场、形体房、电脑室、彩虹馆、快速换洗室等。同时室外有800平方米的儿童操场供孩子快乐嬉戏。

  好孩子幼儿园办园思想:以多元智能理论,促进幼儿全面发展。办园理念:尊重差异、追求平等、倡导合作、重视实践和创造。培养幼儿“会玩,会生活,会操作,会合作,会关心,会自治,会成功,会创新”等八项能力。以幼儿多元分组活动和开放性一日活动作为教育的主要途径,打破幼儿园围墙,让孩子走进社会,亲近自然,促使社会成为大学校,家庭成为小课堂,促进幼儿社会化发展。

  芜湖市好孩子幼儿园在管理中提出"工作学习化,学习工作化"的观念,鼓励教师突破原有的思维方式,拓宽视野,朝复合型教师方向努力。

  幼儿园丰富的墙壁色彩,富有童趣的环境布局,合理的功能布局,丰富的教玩具为孩子们创设了如同家园一般温馨的学习、生活环境。每班孩子名额定员,配备两教一保,更好地关注了每个孩子的成长。数码相机的镜头不时走近每位幼儿,记录下孩子们成长的点点滴滴,让快乐的童年成为美好的回忆。

  创造性的多元智能在幼儿期的课程重要的是培养孩子自主性以及主动性,尊重幼儿的兴趣爱好,培养幼儿广泛持久的内在兴趣和动机,灵活多样的组织活动将极大激发幼儿的好奇心和求知谷,培养全面发展的儿童。既重视智力,潜能的开发,又要注重健全人格的培养。

  “特色课程”着眼于幼儿 的后续学习和终身发展——尊重差异:全方位地展现学习领域;追求平等:多角度地挖掘儿童强项;倡导合作:有针对地发展儿童强项。

  特色课程

  游戏数学

  采用北大的专利教具——数学模板,让幼儿在游戏中感受数学,发现数学、创造数学的乐趣。培养孩子的逻辑思维能力。

  特色轮滑

  培养幼儿敢于尝试,勇于接受挑战,学会总结、归纳。通过轮滑的学习锻炼了幼儿四肢协调能力,促进了大小肌肉的发展,增强体质。

  彩虹馆

  与台湾著名幼儿绘画机构“彩虹馆”合作,让幼儿根据自己的意愿,充分发挥想象力、创造力。她不是单纯的画画活动,渗入了手工制作的理念。通过活动锻炼了幼儿的社会交往能力、动手动脑能力、观察力、空间思维能力;培养了幼儿的创新意识和独特的思维方式;提高了幼儿对美的感知力,艺术鉴赏能力,让幼儿在活动中有成就感,树立了幼儿的自信心。

  早期阅读

  选取国内外最亲的图画精品,为幼儿提供适应发展需要的阅读材料。新颖有趣的图画书内容,贴近幼儿的生活经验,并与他们的课程学习相连接。浅显风趣的主题立意,传递给幼儿人生意义与价值。丰富多样的图画风格,带给孩子视觉美的享受。

  感统训练

  用专门的感统器材,以丰富的体育活动为表现方式,有意识的加强孩子感觉统合的协调性,加强孩子的注意力。

  E2美语

  与上海青少年培训中心合作,引入《儿童E2美语》,旨在将英语作为第二语言,通过生动的游戏、歌曲、数来宝在教学中为孩子营造一个学习语言的环境,达到学习语言的目的。

  形体

  让幼儿大胆地表现自己,感受舞姿的优美,训练幼儿四肢的协调能力和灵活性,逐步体会各种舞蹈的韵味。

  计算机

  从小班开始让幼儿进入电脑房,通过游戏的形式引导幼儿喜欢计算机,并能在游戏中逐步掌握鼠标、键盘的基本操作,了解与计算机有关的知识,能熟练的用鼠标作画。

  园所荣誉

  好孩子幼儿园2004年度获得荣誉情况统计

  教师:

  2004年6月 参加镜湖区“融入——教育要先行的演讲比赛,郑良敏老师获一等奖。

  2004年11月 参加镜湖区优质课评比,樊静老师获二等奖

  2004年11月 辅导幼儿参加全国“金球杯”幼儿书画大赛,周艳老师获辅导教师三等奖。

  幼儿:

  2004年11月 参加全国“金球杯”少儿书画大赛宋子豪等17位小朋友获铜奖。

  2004年11月 参加全国“金球杯”少儿书画大赛,王音可等11位小朋友获银奖。

  2004年11月 参加全国“金球杯”少儿书画大赛,丁童珊等3位小朋友获金奖。

  好孩子幼儿园2005年度获得荣誉情况统计

  幼儿园:

  2005年5月 芜湖市舞蹈比赛二等奖

  2005年10月 好孩子幼儿园获镜湖区小学、幼儿园投影教材现场制作幼儿园组团体二等奖

  教师:

  2005年5月 辅导幼儿参加芜湖市“马利杯”幼儿书画大赛,杜萍老师获辅导教师金奖;李静老师获辅导教师银奖;樊静、周艳2位老师获铜奖。

  2005年5月 参加镜湖区多媒体信息网络教学设计方案比赛,郭艳老师获一等奖;周艳老师获三等奖。

  2005年5月 参加镜湖区电教员一节课评优,章吟老师获二等奖;郭艳老师获三等奖。

  2005年10月 镜湖区小学、幼儿园投影软件制作评比,周艳老师获幼儿电脑制作组三等奖;王婷婷、李静老师获幼儿手工制作组三等奖。

  2005年8月 获“小荷风采”全国少儿舞蹈展演安徽预选暨安徽省第三届少儿舞蹈比赛,姚瑶、张伟2位教师辅导二等奖

  幼儿:

  2005年5月 参加芜湖市“马利杯”少儿书画大赛,龚欣获金奖;方煜清获银奖;宋子豪等4位小朋友获铜奖;崔城玮等6位小朋友获优秀奖。

  2005年5月 参加镜湖区古诗词朗诵比赛陈星宇、蒋娅琪2位小朋友获三等奖。

  2005年8月 参加获“小荷风采”全国少儿舞蹈展演安徽预选暨安徽省第三届少儿舞蹈比赛,戴雪莉等13位小朋友获二等奖。

  好孩子幼儿园2006年获奖情况统计

  幼儿园:

  2006年12月 获全国少儿“素质杯”书画比赛集体二等奖。

  2006年10月 获2004~2005年芜湖市民办教育先进单位

  教师:

  2006年6月 辅导幼儿参加第十届国际儿童创造艺术暨彩虹屋幼儿作品比赛,杜萍老师获指导奖

  2006年7月 参加镜湖区2006年教师电脑创作活动,杜萍、郭艳2位老师获电脑动画组一等奖

  2006年7月 杜萍老师获区优秀班主任称号。

  2006年7月 参加镜湖区多媒体及网络环境下教学设计方案评比,郭艳、周艳老师获二等奖

  2006年8月 参加芜湖市多媒体教育软件制作评比,郭艳老师获三等奖。

  2006年9月 樊静当选镜湖区第四届师德先进个人。

  2006年10月 方琼获2004~2005年芜湖市民办教育先进管理者;周艳获2004~2005年芜湖市民办教育先进教师

  2006年11月 参加镜湖区2006年幼儿园教师投影片现场制作比赛,樊静、张琼2位老师获手工组二等奖和三等奖;郭艳、王静2位老师电脑组二等奖和三等奖。

  2006年12月 参加芜湖市2006年幼儿园教师投影片现场制作比赛,张琼老师获手工组二等奖;樊静获手工组三等奖;王静获电脑组二等奖;郭艳获电脑组二等奖。

  2006年12月 辅导幼儿参加全国少儿“素质杯”书画比赛,樊静、周艳、杜萍、韩筱薇4位老师获辅导教师奖。

  幼儿:

  2006年1月 参加芜湖市第四届“环球杯”少儿围棋比赛,司先元、张宇澄2位小朋友获幼儿组三等奖。

  2006年6月 获参加第十届国际儿童创造艺术暨彩虹屋幼儿作品比赛,张翰廷、王敏学等11位小朋友获金奖;张守宇、郭睿等7位小朋友获银奖;吕鸣涧等5位小朋友获铜奖。

  2006年6月 参加镜湖区第六届学生电脑创作,蒋娅琪等3位小朋友获幼儿园组电脑绘画一等奖;陈时等3位小朋友获二等奖;周喜等5位小朋友获三等奖;

  2006年6月 参加芜湖市中小学生电脑制作,陶国峰等2位小朋友获幼儿园组绘画二等奖,蒋娅琪等4位小 朋友获三等奖。

  2006年12月 参加芜湖市飞机留空飞行比赛,刘星宇等7位获三等奖。

  2006年12月 参加全国少儿“素质杯”书画比赛陈涵宇等5位获金奖;李姝乐等23位获银奖;王冬妮等22位小朋友获铜奖。

  好孩子幼儿园2007年获奖情况统计

  幼儿园:

  2007年11月 参加芜湖市第二届中小学、幼儿园航空模型、车辆模型竟赛纸飞获机投掷团体三等奖。

  教师:

  2007年1月 辅导幼儿参加早期教育《我喜爱的卡通》章吟、伍慧、周艳、李佳、杜萍5位老师获辅导教师一等奖;韩筱薇老师获辅导教师二等奖。

  2007年6月 参加“绿色奥运,健康校园”幼儿教师教案设计现场比赛,章吟老师获二等奖;李佳老师获三等奖。

  2007年7月 参加芜湖市多媒体教育软件评奖活动,郭艳老师设计制作的幼儿美术欣赏活动《我爱福娃》获二等奖。

  2007年9月 章吟老师被授于镜湖区“优秀教师”称号。

  2007年11月 参加芜湖市第二届中小学、幼儿园航空模型、车辆模型竟赛方琼获辅导教师奖。

  幼儿:

  2007年1月 参加早期教育《我喜爱的卡通》比赛王成、陈梦莎、张翰延等24位小朋友获金奖;戴雯雯、韩骥志、唐凯明等16位小朋友获银奖;滕滋东、冯珏玮、陈政秋等13位小朋友获铜奖。

  2007年1 月 参加市围棋比赛,龚开元、刘铭昊2位小朋友获幼儿组二等奖;曹逸中、桂逸凡、孙傲凌3位小朋友获幼儿组三等奖。

  2007年6月 参加镜湖区幼儿电脑制作作品比赛,赵敏涵、韩骥志、王诚、柳宁4位小朋友获电脑绘画一等奖;方辰悦、窦玲玲、洪程旭等7位小朋友获电脑绘画二等奖;陈婧、朱若彤2位小朋友获电脑绘画三等奖。

  2007年6月 参加市中小学、幼儿园航海、建筑模型竞赛 (美好家园)王宇婷、刘旭冉、黄子清等6位小朋友获二等奖;曹逸中、童话2位小朋友获三等奖。

  2007年6月 参加区教育局举办幼儿讲故事比赛,唐雨桐小朋友获大班组一等奖;崔显超小朋友获大班组二等奖;刘铭昊、吴安彤2位小朋友获大班组三等奖;房文静小朋友获中班组三等奖。

  2007年11月 参加市第二届纸飞机投掷比赛周仕小朋友获一等奖,获得冠军称号;朱若彤、陶坤、曹文可3位小朋友获二等奖;秦明骏、戴万奇、陈明鑫等6位小朋友获三等奖。

  好孩子幼儿园2008年度获得荣誉情况统计

  幼儿园 2008年3月 在镜湖区教育系统2007年度电子政务工作评选中,被评为先进集体。

  2008年5月 通过了芜湖市卫生局B级厨房的验收检查。

  2008年6月 武术获群星杯首届少儿集体武术集体套路锦标赛一等奖。

  2008年6月 舞蹈获群星杯首届少儿集体武术集体套路锦标赛特等奖。

  2008年6月 在区2008年度中小学、幼儿园学生电脑创作竞赛活动中,荣获优秀组织奖。

  2008年6月 《狮娃欢腾迎奥运》参加镜湖区第二届中小学、幼儿园艺术节舞蹈大赛获幼儿园组一等奖。

  2008年10月获镜湖区第二届中小学、幼儿园艺术节团体一等奖。

  2008年11月《环保时装秀》参加首届芜湖市青少年科普运动会——环保时装秀获三等奖。

  2008年11月《我是环保小卫士》参加首届芜湖市青少年科普运动会-科普剧获二等奖。

  2008年12月被认定为“芜湖市一类幼儿园”。

  2008年12月参加市幼儿园实施优秀传统文化“经典导读工程”古诗词表演活动获二等奖。

  教师:

  2008年1月 辅导幼儿参加早期教育《长大以后的我》绘画活动,吴蕾、汪洁、杜萍、李佳、章吟、伍慧、韩筱薇、朱微、樊静、周艳、王婷婷11位教师获全国辅导教师一等奖,郭艳老师获全国辅导教师二等奖。

  2008年5月 参加区幼儿教师科学学科课堂教学大奖赛,李佳、杜萍2位教师获三等奖;

  2008年5月 参加区幼儿教师基本功大赛,朱微老师获说话、弹唱、舞蹈、绘画全能三等奖;李佳老师获绘画第三名。

  2008年6月 参加镜湖区六项作品评选,郭艳老师撰写的教学设计《我爱福娃》获二等奖。

  2008年6月 参加镜湖区电教员基本功竞赛郭艳老师获三等奖。

  2008年7月 参加联合国儿童基金会儿童早期综合发展项目——儿童艺术教育研究中心(C.A.E.R)培训课程方琼、伍慧、姚瑶3位教师都获优秀学员称号。

  幼儿:

  2008年1月 参加早期教育《长大以后的我》比赛98人次,其中喻晓蕊、郭睿、潘文靖等68位小朋友获金奖;周颐然、吴嘉豪、王萌等21位小朋友获银奖;喻海跃、水文艺、高悠然等9位小朋友获铜奖;

  2008年5月 参加镜湖区第七届少儿电脑创作比赛,其中骆永欣、朱彤、邓一乙、王朋玮4位小朋友获电脑绘画幼儿组金奖;王 诚、吕 鑫、俞昌泓、吴家慧4位小朋友获电脑绘画幼儿组银奖;张守宇小朋友获电脑绘画幼儿组铜奖;王兆涵小朋友获电子报刊幼儿组金奖;光、叶诚信、季子豪3位小朋友获电子报刊幼儿组铜奖。

  2008年5月 参加市少儿书画现场比赛秦民俊、王 诚、周颐然3位小朋友获一等奖;吴家慧小朋友获二等奖。

  2008年5月 参加镜湖区第二届中小学、幼儿园艺术节器乐比赛,房文静小朋友获幼儿组二等奖。

  2008年6月 参加芜湖市首届幼儿古诗诵读竞赛,赵澎楷小朋友获一等奖;曹文可获三等奖。

  2008年11月 参加素质杯全国少年儿童书画竞赛,选送111项作品,其中周子涵、郑羽佳、俞智文等16位小朋友获金奖;林琳、赵思雅、李金格等33位小朋友获银奖;戴乐萱、丁颖、笪馨艺等48位小朋友获铜奖;郑宇翔、张竣钦、张淼等14位小朋友获优秀奖。

  2009年度获得荣誉情况统计

  幼儿园:

  2009年3月 被评为区级电教先进单位

  教师:

  2009年3月 参加2008年芜湖市幼儿教育教学论文比赛,方琼、伍慧、周艳3位老师获二等奖;王辉、樊静2位老师获三等奖。

  2009年4月 参加首届芜湖市青年教师科普技能比赛——绿色家园现场制作比赛伍慧老师获市级二等奖;绿色家园现场制作比赛王婷婷老师获市级三等奖;航海模型竞赛王婷婷老师获市级二等奖;撰写创新型科普活动方案方琼获市级三等奖

相关评论

评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)

相关新闻